Адрес:

Адрес: 454047 г. Челябинск ул. 60 лет Октября д.46 корп. А
Тел./ факс: 722-78-03 e-mail: mdoyds316@mail.ru сайт: https://sites.google.com/site/lesnaapolanka/

25 декабря 2013 г.



Кто в Новый год самый желанный гость в доме? Конечно же, наш старый друг и добрый волшебник Дед Мороз. Он появляется с мешком подарков, которые раздает всем, кто хорошо потрудился в прошедшем году.

Анимированный дед мороз и елка В каждой стране мира есть свой Новогодний Дед. У каждого своя история, свои традиции, национальные и культурные корни.
У восточных славян сложился сказочный образ Мороза - богатыря, кузнеца, который сковывает воду "железными морозами". Часто Морозами называли суровые зимние ветры. Во многих народных сказках Северный ветер (Мороз) помогает заблудившимся путникам, указывая дорогу.
 Прямой предок современного Деда Мороза - русский Дед Трескун. Этот старик был известен своей своенравностью и злобой. Но с веками Дед Трескун подобрел, а потом у него появилась спутница-внучка - Снегурочка. В 1873 году русский драматург Александр Николаевич Островский написал пьесу "Снегурочка", а в 1881 году композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков создал одноименную оперу. С тех пор в отличие от своих зарубежных "коллег" наш Дед Мороз всегда появляется не один, а в компании Снегурочки.
 Древний Дед Мороз обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец. Сейчас Дед Мороз живет в 11 километрах от города Великий Устюг, на востоке Вологодской области в лесном массиве. На территории резиденции расположен дом Деда Мороза и комфортабельные коттеджи с гостиничными номерами, площадки для зимних игр и аттракционов. Каждый год Дед Мороз приезжает в Москву на санях, запряженных тройкой белых лошадей.
 Внешний облик русского Деда Мороза известен всем. Это высокий старик с длинной бородой, которая иногда доходит ему до колен. Одет Дед Мороз в красную или синюю шубу, на ногах - валенки, в руке держит посох, за плечами - мешок с подарками. Посох у Деда Мороза волшебный - им он может заморозить все вокруг, даже животных и людей.
 Образ славянского Деда Мороза отражен в древних сказаниях, русских народных сказках, фольклоре, русской литературе.
Деду Морозу можно написать письмо. Вот его адрес:
162340, Россия,
Вологодская область,
город Великий Устюг,
дом Деда Мороза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий