Адрес:

Адрес: 454047 г. Челябинск ул. 60 лет Октября д.46 корп. А
Тел./ факс: 722-78-03 e-mail: mdoyds316@mail.ru сайт: https://sites.google.com/site/lesnaapolanka/

21 октября 2013 г.


ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ГРИППЕ
Скажем "НЕТ" гриппу!


ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ГРИППЕВлажный холодный климат и возрастающий осенью поток пассажиров общественного транспорта также повышают вероятность заражения. В структуре заболеваемости ОРВИ, как обычно, присутствуют грипп (пока его немного, но в ближайшее время ожидается закономерный рост числа новых случаев) и парагрипп, а также аденовирусная, ротавирусная, риновирусная, РС-вирусная инфекции и другие. С учетом того, что каждая из этих инфекций может вызываться различными подтипами вируса, общее число возбудителей ОРВИ измеряется сотнями.

По данным ВОЗ, от "простуды" и ее осложнений умирают около 4,5 миллиона жителей Земли в год – больше, чем от любой другой инфекции.

В силу этого для неспецифической профилактики и лечения ОРВИ в отечественной медицине широко применяются лекарства, усиливающие и направляющие иммунный ответ на эти инфекции – иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. Большинство из них повышают выработку в организме естественных противовирусных веществ – интерферонов.
Эти вещества выделяются клетками организма при контакте с любым вирусом. Они "предупреждают" соседние клетки о вторжении и изменяют процессы их жизнедеятельности так, что они становятся менее восприимчивыми к вирусу и не участвуют в его размножении. Также интерфероны сигнализируют об очаге инфекции иммунным клеткам – лимфоцитам и макрофагам.
К индукторам синтеза интерферонов относят такие препараты как, например, "Циклоферон". Они подходят и для профилактики, и для лечения ОРВИ и гриппа, причем принимать их можно на любой стадии заболевания. Кроме того, такие лекарства хорошо совместимы с любыми другими препаратами, которые используются при лечении респираторных вирусных инфекций.

В силу этого иммуномодуляторы входят в стандарты лечения гриппа, разработанные Минздравсоцразвития РФ, а также рекомендованы для профилактики и лечения всех видов этого заболевания (в том числе пандемического и высокопатогенного "птичьего" гриппа) Роспотребнадзором и НИИ гриппа.
Противопоказаний к применению индукторов синтеза интерферонов немного: в большинстве случаев речь идет об индивидуальной гиперчувствительности к действующим веществам или компонентам препаратов. Безусловно, применение любых лекарств необходимо обсудить с лечащим врачом.

И сделать это лучше уже сейчас, ведь если мобилизовать иммунитет заранее, когда заражение еще не произошло, то при почти неизбежном в холодное время года контакте с вирусом болезнь не разовьется или будет протекать в легкой форме. Это позволит избежать осложнений и снизить, а то и вовсе исключить затраты на лечение.

Сайт о гриппе, простуде, ОРВИ
ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ГРИППЕ


Комментариев нет:

Отправить комментарий